28 августа 2016 г.

РОДИТЕЛЯМ

Чем занять детей на прогулке или что такое «Находилки»?

Казалось бы, что может быть проще: вышел с ребёнком на улицу и занимайся, чем хочешь. Но не тут-то было. Парк почему-то надоел, песочные игрушки запылились на балконе, качели и спортивные снаряды уже совершенно не вдохновляют. А всевозможные аттракционы (батуты, игровые комнаты, электромобили) слишком накладны для семейного бюджета и поэтому под строжайшим запретом (разве что раз-два в месяц можно побаловать детей).
Поэтому наших погодок манит, словно магнитом, в магазин за «вкусняшкой». И вся прогулка сводится к походу из дома в магазин и обратно через парк. Транспортные средства (велосипеды, самокаты, педальная машина), на которых выходят гулять дети, за развлечение уже давно не считаются, а являются просто средством передвижения. Осенью дела с прогулками обстоят еще хуже. Главное развлечение для детей – это померить все лужи в парке и в окрестностях дома. 
Конечно же, мы играем на улице, например, в прятки, собираем палочки и шишки, иногда подкармливаем бездомных голубей, и даже ходим смотреть на поезда. Но такое регулярное однообразие в выборе занятий уже давно наскучило и мне, и детям.

И я задумалась, чем бы таким заняться, чтобы было интересно всем? Решение пришло неожиданно. Несколько месяцев назад дети получили в подарок очень необычную книгу с таким же необычным названием «Находилки».




Что такое «Находилки»?

Это книга, созданная в помощь родителям, которым не все равно, чем занимаются их дети на прогулке. Через игру малыши многому учатся и начинают замечать совсем другой мир вокруг себя. На мой взгляд, это незаменимый помощник на улице.

Моя старшая дочка (4 года) с неподдельным интересом выполняет задания и возвращается к книге уже несколько недель. А младший (3 года) с удовольствием ей помогает, хотя и самостоятельно не готов еще с ней играть.


О чем книга «Находилки»?

Эта книга рассказывает детям о том, что нас окружает: в лесу, на дороге, в парке, в городе, летом, зимой, и даже на море. Форма подачи материала очень проста и доступна детям – это небольшие и интересные картинки на плотном картоне.


Как играть с книгой «Находилки»?


Игра заключается в том, что детям предлагается найти все предметы, указанные в каждом конкретном разделе. Например, если Вы выбрали раздел «Город», то на прогулке нужно будет увидеть такие объекты как памятник, аллею, фонтан, необычный дом и т.д.
И только после того, как искомый предмет найден, можно поставить галочку на одноимённой картинке.
«Находилки» – это внесезонная книга, с которой можно играть круглый год и в любом месте.
Конечно, смысл книги не заканчивается на поиске того или иного предмета. Поскольку в процессе игры мы неминуемо обсуждаем с детьми всё, что видим вокруг, думаем, где наверняка можно увидеть то, что мы ищем, и рассуждаем. И таким простым и интересным способом мы развиваем своих детей и пополняем их багаж знаний об окружающем нас мире.
Еще один большой плюс книги в том, что это еще и раскраска. Надоело искать, можно сесть на лавочку и спокойно заняться творчеством. А потом найти предметы именно такого цвета. Что может быть интереснее?
Как мы играем с книгой «Находилки»?
Мы обычно берём книгу с собой на прогулку и выбираем определённую тему. Например, вчера мы изучали лесную «находилку».
Поэтому направились в лес и стали разыскивать все, что было нарисовано. Дети с огромным удовольствием искали жучков в траве, рассматривали листья, и слушали, как стучит дятел (а потом еще минут десять искали его на макушке деревьев). Мы нашли всевозможных размеров палочки, цветы необыкновенных оттенков и деревья с причудливыми стволами. Прогулка была настолько яркой и насыщенной, что совершенно не хотелось идти домой.
И, что самое интересное, на улице «находилка» не заканчивается. Дома мы еще не раз возвращаемся к тому, что видели. Дети с нетерпением ждут папу, чтобы рассказать ему о своих приключениях.
информация заимствована с сайта:
В своей работе мы применяем находилки не только как форму поисковой деятельности родителей и детей в выходные дни, но и на прогулках в детском саду








НАЙДИТЕ КОЛОДЕЦ





 НАЙДИТЕ ДЕВОЧКУ В ОРАНЖЕВОЙ ШАПКЕ
 ГДЕ СПРЯТАЛСЯ ФЛЮГЕР?

 НАЙДИТЕ МЕТЛУ

 НАЙДИТЕ ПЕТУШКА
 НАЙДИТЕ ПЕНЬКИ

 НАЙДИТЕ ВИГВАМ
 НАЙДИТЕ ФЛЮГЕР

Комментариев нет:

Отправить комментарий