19 октября 2016 г.



 ПЕСОЧНИЦА С ПЕСКОМ ИЛИ ЦВЕТНОЙ СОЛЬЮ


Благодаря играм с песком (или цветной солью):
- уходит раздражительность, агрессивность, плаксивость,
- преодолеваются страхи, тревоги,
- усиливается желание узнавать новое и экспериментировать, 
- появляется самостоятельность, 
- развивается тактильная чувствительность
 -развиваются познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, а так же речь и моторика).
    Игры с песком или солью для ребенка - это не просто игры в песочнице, это практически вся жизнь ребенка, отражение его внутреннего мира на сыпучем материале, ребенку сложно высказать собственные переживания и проще передать их во время игры. Инсценируя в песочнице разнообразные сюжеты, ребенок условно решает свои проблемы, освобождается от переживаний и страхов.
 


      Преимущество песочницы перед другими развивающими игрушками в том, что она никогда не надоест, ведь каждый день радости и переживания меняются, поэтому «песочные миры» можно строить бесконечно!
      Благодаря голубому дну, проложите русла рек, воздвигните горы, начните создавать страну вашей мечты. Занятия с песком помогут вам прожить массу захватывающих ситуаций, решить множество проблем, ощутить радость творчества.
    Кроме построения миров песочница хороша для детей в интеллектуальном развитии.  Поскольку песочница воспринимается ребенком как игра, а не как урок, ребенок испытывает удовольствие, инициативу в занятиях, развивает себя сам, планируя, рисуя, воплощая свои фантазии в следах на песке или соли.




   Само ощущение песка в руках очень приятно. Пропускать его тонкой струкой сквозь пальцы, рисовать пальцами на песке... игра лениво текущего песка....время останавливается, голова отключается, почти медитативное состяние полезное для здоровья!
     Более эффективно подготовит ребенка к письму, чем прописи, т.к рисование узоров и мелких деталей на свето-столе великолепно тренирует мелкую моторику руки. Само занятие воспринимается ребенком как игра, легко и непринужденно.
     Очень важный психологический элемент в песочном (солевом) рисовании — рисование не ради «результата», т.к рисунок недолговечен, сиюминутен. Именно это обстоятельство не переносит ценность с процесса на результат. Как следствие, ребенок не теряет интерес, если у него что-то не получилось. Это и есть залог его развития и веры в себя!

- Песочная (или солевая) анимация. Это рисование песком или солью на столе с подсветкой. Занятия могут быть направлены на развитие навыков рисования "песочных"картин, либо это могут быть развивающие и обучающие занятия (на чувство симметрии, моторики, изучение понятий "верх/низ", "лево/право").




- Развивающие/обучающие игры и занятия и игры в свободной форме, придуманные самим ребенком. Проводятся как в песочнице, так и на световом столе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий